Установка электрокарнизов на окна: варианты и схема работы

ГлавнаяУстановка электрокарнизов: варианты и схема

26.02.2021

Электрокарниз представляет собой алюминиевую конструкцию, где с помощью привода движутся ремни, трос и каретка. Устройство плавно передвигает тяжелые занавески, облегчает регулировку света в помещении. Особенно удобны электрокарнизы, если оконные проемы оформлены многослойными, бархатными занавесками.

Системы одинаково хорошо справляются с передвижением римских, японских, французских или английских штор. Используются с жалюзи и плиссе. 

Электрокарнизы для штор уместны, когда многослойные полотна непросто раздвинуть и ровно расправить вручную. Еще один вариант – это комнаты с высокими натяжными потолками или помещения с панорамными окнами до самого пола. Проще воспользоваться автоматизированной системой, чем несколько раз в день дотягиваться до верха штор, чтобы их свернуть или развернуть.

Конструктивные особенности электрокарнизов

Прежде чем понять, как правильно установить электрокарниз для штор, нужно разобраться с комплектацией. 

Стандартные изделия включают:

  1. Несущую шину. В зависимости от выбранной модели она может быть пластиковой, алюминиевой или из нержавеющей стали. Последний материал самый надежный и долговечный.

  2. Трос или цепочку для крепления занавесок. Элемент выполняется из тех же материалов, что и шина.

  3. Двигатель.

  4. Фурнитуру.

Каждая модель укомплектована пультом управления либо специальной приборной панелью. Для удобного использования электрокарниза ее лучше установить на стене рядом с окном. Дополнительные датчики, реагирующие на движение, контролирующие количество света, температуру в помещении, уже встроены в механизм.

Варианты установки электрокарнизов

Даже специалисты с многолетним опытом иногда допускают ошибки при монтаже электрокарнизов. Самая распространенная ошибка – выбор неправильной мощности электропривода. Показатель рассчитывается с учетом длины, массы и траектории движения полотна. Если мощность электропривода меньше, чем нужно для нормального функционирования оборудования, электрокарнизы быстро изнашиваются.

Нет необходимости устанавливать сильный двигатель, если планируется перемещение легких занавесок по прямой траектории. Но обязательно стоит проверить, достаточно ли мощности для регулировки полотна по дуге или линии с изгибами. Чем больше поворотов, тем меньше должна быть общая длина, сильнее двигатель.

Для конференц-залов, других общественно значимых мест больших размеров часто приобретаются шторы массой 100 кг и больше. Чтобы оборудование правильно функционировало и не выходило из строя раньше времени, лучше поставить два электропривода.

По расположению электрокарниза для штор выделяют два способа установки – настенную и потолочную. В обоих случаях нужно придерживаться определенного алгоритма действий. 

Чтобы установить оборудование на стену:

  1. Сделайте разметку, отметьте точки крепления. Расстояние между ними не должно превышать 70-80 см. Место крайних креплений отмечайте в 13-15 см от конца карниза. Система обязательно должна быть установлена горизонтально. Малейшие перекосы могут привести к перебоям в работе и поломке оборудования.

  2. Просверлите отверстия согласно меткам и соедините потолочные кронштейны с уголками.

  3. Настенные кронштейны закрепите на стене с помощью четырех отверстий. Обязательно учитывайте соответствие веса штор и материала стены.

  4. Зафиксируйте профиль в кронштейнах. Для этого нужно завести его в посадочные места и затянуть винт.

  5. Присоедините мотор фиксирующим слайдером.

Подключение и настройку электрокарниза выполняйте по инструкции. Крайнее положение кареток оборудование определит автоматически при первом запуске. Дальше их можно будет регулировать пультом управления или кнопкой на приборной панели.

Установка на потолок проходит по тому же алгоритму, что и на стену. Определяете места и просверливаете отверстия для кронштейнов. Расстояния между креплениями идентичны, но если устанавливать оборудование в нишу или проем, по бокам нужно отступать не меньше 1 см. А отступ с других двух сторон не менее 3,5 см.

Есть два способа потолочного крепления электрокарниза. Можно сразу закрепить кронштейны, затем зафиксировать в них профиль. Или сразу прикрепить кронштейны к самому карнизу, а затем последний прижать к потолку, вкрутив шурупы в приготовленные отверстия.

После установки оборудования нужно правильно подключить электропривод. Его расположение важно продумать заранее: протянуть к месту выключения один провод или несколько. Количество зависит от типа движения занавесок. Здесь стоит придерживаться советов профессионалов:

  • если запланировано кнопочное выключение электрокарниза для штор, лучше купить четырехжильный кабель;

  • управлять открытием занавесок дистанционно можно при подключении трехжильного провода;

  • автономные устройства, которые функционируют от солнечной батареи, требуют внутренней прокладки кабеля.

Если решили сами установить электрокарнизы для штор, придерживайтесь инструкции, выберите способ крепления оборудования, который считаете проще и надежнее. Главное - правильно рассчитать материал стен и его способность выдержать тяжелые занавески, учесть метраж и траекторию движения ткани.