Особенности выбора штор в спальную комнату

ГлавнаяОсобенности выбора штор в спальную комнату

01.07.2021

Назначение текстиля в спальной комнате

Спальная комната должна дарить спокойную атмосферу, гармонию и умиротворение. Когда человек высыпается, то он наполняется энергией и максимально готов к новому дню. Шторы для спальни можно разделить на группы по назначению: для декорации и для выполнения определённых функций.

Когда через оконный проём виднеется прекрасный вид, а в изоляции нет необходимости, то шторы в таком случае будут выполнять декоративную функцию. При помощи воздушных полупрозрачных тканей можно украсить окна и придать общему интерьеру лёгкие нотки.

Какой материал применим для декора:

  • Тюлевые занавески всем известны. Их относят к классическому стилю, особенно, если сочетать их с портьерами. Данный материал сегодня можно применять сольно. Кроме того, именно тюль идеально подходит в сочетании с жалюзи и рулонными шторами.
  • Материал с большим количеством плюсов – это хлопок. Он является натуральным и приятным наощупь. Хороший вариант для аллергиков. Изделия из хлопка продаются различных цветов, поэтому под любой дизайн можно подобрать оттенок. Плотность материала влияет на то, как сильно будут пропускаться солнечные лучи. Лучше всего приобретать хлопок, в который добавляется синтетика. Уход станет ещё проще, выгорания сведутся к минимуму, а усадки и вовсе удастся избежать.
  • Органза придаст лёгкости и эффектности интерьеру. Несмотря на свою лёгкость и полупрозрачность, материал достаточно прочный. Изготавливается из шёлка, полиэстера и вискозы. Драпировка внесёт изюминку в спальную комнату.
  • Шторы из льна являются экологичными. Прозрачность этого материала может быть разной, но это не влияет на хорошее пропускание воздуха. Льняной материал бывает в виде стандартных штор, а также римских и рулонных. Стоит учесть – материал сложно разглаживать, а мнётся он быстро.
Для просторных комнат дизайнеры рекомендуют шелка и атласные ткани. Максимально устойчивым к механическим повреждениям относят атлас. К шелковому материалу нужен особый подход. В подобных шторах, как правило, применяют подкладочную ткань.

Шторы в спальню - какие функции они могут выполнять?

Первый вопрос, который возникает при выборе штор – какие шторы в спальню подойдут лучше всего? Основная функциональная задача текстиля для оконных проёмов – затемнить помещение.

Максимально плотные ткани подходят для того, чтобы обеспечить сон в полном мраке. Такой тип штор применяют также в близко построенных домах или для оконных проёмов, которые не могут похвастаться идеальной красотой помещения. Плотный текстиль обеспечивает интимную и приватную обстановку в помещении.

Прежде чем купить шторы в спальню, стоит разобраться в их разнообразии. Оказавшись в окружении огромного ассортимента, люди задаются вопросом - какие шторы сейчас в моде для спальни? Выбор будет зависеть от вкусов хозяев спальни, задуманного интерьера и бюджета.

Более востребованными считаются блэкаут. Это портьерный тип текстиля, который состоит из синтетической многослойной ткани. Блэкаут довольно плотные и практичные в использовании шторы. Так как материал включает в себя акриловое покрытие с изнаночной стороны, то поглощение света осуществляется намного лучше. Помимо того, повышается звукоизоляция.

Аналогом данного типа является димаут. Однако он стоит на втором месте по затемнению. На третье место ставят велюровые, бархатные и вельветовые изделия. Нелёгкий материал, обладающий достаточной плотностью. Единственный нюанс – димаут подходит лишь для определённых стилей интерьеров.

Гобеленами украшают как мебель, так и оконные проёмы. На жаккардовом тканном изделии обычно изображают природные нотки. К благородному материалу относят тафту. Она глянцевая и имеет блеск. Стоит учитывать, что шторы из тафты легко помять, а после стирки не исключена усадка.

Виды штор для спален?

Помимо материала, рекомендуется продумывать желаемую модель штор. Для классических гардин подходят все типы тканей, из приведённых выше. Идей, как оформить гардины, предостаточно.

Когда хочется внести романтические и в меру причудливые нотки, можно воспользоваться австрийскими или французскими шторами. Они включают в себя задрапированные складки. Более компактным вариантом будут римские шторы. Если комната маленькая, то именно эта разновидность текстиля подойдёт больше всего. Римские шторы – это упрощённый способ обогатить вид помещения.

К подобному типу можно отнести рулонные шторы. Их свойства чем-то схожи с римскими, но в них больше лаконичности. Потребитель сегодня имеет возможность выбирать рулонные шторы из огромного количества различных материалов. Кроме того, радует немалый выбор расцветок. Преимуществом данного вида штор является наличие функции блэкаут.

Если встал вопрос, как украсить огромные оконные проёмы, то стоит приглядеться к японским шторам. Они выглядят как текстильные панели, с возможностью передвижения. Помимо декорирования окон, можно смело применять такой вид текстиля для распределения зон в жилище.

Но всё же, для спальной комнаты больше всего подходят комбинированные виды штор. Для практических целей подойдут римские или рулонные текстили, для декоративных – тюль или воздушные удлинённые гардины.

Шторы могут выполнять много функций для спальной комнаты и её интерьера. Оконный проём не останется незамеченным, так как это самая большая деталь помещения. Порой именно декор окон задаёт общий ритм интерьера. Если верно выбрать оконный текстиль, то можно избежать неграмотной демонстрации комнаты. Массивный материал в крохотном помещении визуально уменьшит спальню ещё больше. Гармония исчезнет, а уют даже не появится.

От размера спальни зависит выбор текстиля

Как правило, помещение для сна не может похвастаться огромным пространством. Это первая причина, почему не стоит в тесной комнате размещать массивные и тяжёлые шторы. Таким образом, у вас получится избежать перегрузки интерьера. Когда оконный проём напичкан декоративными деталями (ламбрекенами, драпировкой и многими другими), они притягивают к себе пыль, которая впоследствии мешает здоровому сну. Для аллергиков такой вариант и вовсе недопустим.

Прежде чем выбирать нечто особенное, стоит продумать, что вам необходимо выделить в общей картине дизайна. Аккуратные и ухоженные оконные проёмы нет смысла закрывать, поэтому можно применять лёгкие изделия в пастельных тонах. Если же окна имеют некоторые изъяны, или квартира находится на первом этаже и хотелось бы внести немного изоляции, то стиль штор лучше выбрать немного сложнее, но интереснее. Таким образом, получится отвлечь любопытные глаза от всех казусов.

Используя роскошные изделия на окнах, можно выделить общий интерьер помещения. Особенно данный вариант подойдёт тем, кто хочет разбавить стандартный ремонт. Ещё одной причиной, почему люди тщательно подходят к выбору штор, является наличие батарей, которые многие пытаются скрыть. Естественно, когда стоят аккуратные радиаторы, то нет острой необходимости в длинных плотных шторах. Но когда это старые и некрасивые батареи, то замаскировать их помогут именно удлинённые текстили.

В нашем интернет магазине представлен целый ряд ассортимента для декорирования оконных проёмов. В каталоге вы можете ознакомиться со всеми изделиями подробнее. Если нужную информацию или желаемый товар вы не смогли найти, консультанты всегда рады помочь в решении любой проблемы.