Какие современные шторы выбрать на кухню в 2021 году

ГлавнаяКакие современные шторы выбрать на кухню в 2021 году

02.06.2021

Какие современные шторы выбрать на кухню в 2021 году

Превосходной системой для защиты кухни от солнечных лучей являются шторы плиссе. Их можно установить практически на все виды окон. Не важно, круглые у вас окна или треугольной формы, грамотный специалист всегда подберёт подходящие шторы плиссе на кухню.  Благодаря способу монтажа, их можно устанавливать на окна любой сложности, не мешая выполнению ключевых задач:

  1. не препятствовать открытию и закрытию окон;

  2. защита от ультрафиолетовых лучей;

  3. простая система подъёма;

  4. эстетический вид.

Для арочных окон шторы на кухню в современном стиле делают в виде веера, что затрудняет их подвижность.

Монтаж штор плиссе

Со времён, когда данный стиль начал появляться на рынках, плиссе заинтересовал покупателя своей плиссировкой. Их дизайн всё же выделялся из ряда стандартных жалюзи. Такие шторы имеют немалую стоимость ввиду своих особых характеристик, но даже сегодня они числятся в ряду лучших. Чаще всего плиссе можно увидеть в европейских квартирах. К нам эта мода пришла позднее.

Установку плиссе возможно осуществлять и посредством сверления рамы, и без него. В последнем случае крепления должны иметь форму «П». Их устанавливают на торец створки, которая открывается и одновременно поджимают уплотнитель окна. Лучше всего плиссе монтировать на обычные крепления стандартного типа. Тогда понадобятся лишь саморезы и заглушки для них. Таким образом, получается добиться аккуратного эстетического внешнего вида.

Если сравнивать этот тип системы защиты от солнца с остальными, то плиссе – это самые современные шторы на кухню в 2021 году. Практичность и компактность выделяет их среди огромной конкуренции. Карниз по габаритам занимает до двух сантиметров. Благодаря этому он практически незаметен. Плотные ткани превосходно справляются с защитой от солнечных лучей. Кухня прячется и затемняется от яркого и изнуряющего солнца, уберегая от выцветания мебели и обоев. Когда материал складывается, то шторы не занимают полезное пространство.

Производители продумали множество способов, как управлять шторами плиссе, не говоря уже о безграничном выборе форм и расцветок. Пользователи утверждают, что это самый удобный и простой способ защитить кухню от солнца и чужих глаз.

Шторы плиссе от любопытных глаз

Жители первых этажей часто страдают переживаниями, что за ними подглядывают. Порой, на самом деле бывает, что любопытные соседи или прохожие заглядывают в окна жителей первых этажей. Шторы плиссе являются самыми удобными, практичными и эффективными. Они подходят и для частных домов, хозяева которых берегут своё уединение. Даже для современного здания, которое имеет многоуровневую крышу, иметь плиссе на окнах в качестве защиты от солнца – это самое выгодное решение. Чтобы не затемнять всю кухню, стоит прикрыть лишь половину, тогда и лучи не будут попадать, и свет останется в помещении.

Помимо всего прочего, этот материал позволительно стирать, чего не скажешь о других видах жалюзи. Всё, что нужно для стирки, это поместить шторы в тару с нагретой водой, применив немного мыльного раствора, и прополоскать. Это огромный плюс, особенно для материала, который предназначен для кухни. Ведь в этой комнате царят пар, жир и брызги. Не всегда от этих казусов спасают вытяжки, и пятна моментально оказываются на шторах.

Единственный материал, который не стоит подвергать стирке, это шторы плиссе блэкаут и перл. Они имеют светоотражающий слой, который может потерять данное свойство после стирки.

Если в систему штор плиссе вмонтировать электропривод, они будут легко подниматься и опускаться, нужно лишь одно нажатие кнопки на пульте. Такая функция спасает, когда окна находятся высоко или в неудобном месте. Очень часто проще на кухню купить современные шторы, предназначенные для мансардных окон. Благодаря компактным и бесшумным моторам, хозяйка даже не обращает внимание на работу штор. В некоторые модели производители встраивают аккумуляторы питания. В этом плане они опережают системные, которые требуют прокладку электропровода.

Характеристики и виды солнцезащитной системы

Несмотря на то, что плиссе имеют продуманные удобные размеры, они также технологичны и включают в себя простую систему для украшения любого оконного проёма. Благодаря этому типу штор можно затенить помещение, спрятать от солнца и посторонних глаз рядом находящихся построек. Их называют альтернативой рулонных штор и штор жалюзи. Благодаря своей универсальности, эта система заняла уверенную нишу на ранке. Их можно монтировать даже для балконных дверей или лоджии. Мягкий, приглушённый свет, который проходит через материал, способен превратить кухню в романтическое место, где хочется отужинать с семьёй или со своей второй половиной.

Производители продумали больше, чем девяносто видов штор плиссе. Различные модели форм, места для установки, боковая фиксация и вариации для управления. Есть возможность найти подвесную, натяжную, фигурную модель или даже для мансарды. Кроме того, для зимних садов применяют плиссе «день-ночь», которые не дают растениям погибнуть.

Различны шторы и по монтажу. Например, можно прикрепить на скотч или просверлить поверхность для прочного монтажа. В некоторых моделях продуман накидной кронштейн. Благодаря неисчерпаемой фантазии разработчиков, мы сегодня имеем огромный выбор различных моделей штор плиссе. Если постараться, то можно найти систему защиты от солнца для потолочных окон.

Механизм работы штор плиссе

Плиссированные шторы делают с разными механизмами, которые позволяют поднимать их вверх и опускать. Самыми распространёнными являются механизмы в виде ручки. Это аккуратный, эргономичный элемент, который находится на профиле. Чаще всего эту ручку устанавливают на обычных окнах. Для мансардных оконных проёмов применяют удлинительный стержень, который называют грифом управления.

Вторым вариантом для поднимания материала является верёвочный тип. Иногда их делают в виде шнурка или цепочки. Этим элементом они напоминают рулонные жалюзи. С данным типом управления рекомендуется использовать шторы для высоких окон. Ну и самый современный тип – это пульт управления шторами плиссе.

Материалом для плиссированных штор служит полиэстер. Помимо этого, есть модели, в которых добавляется Trevira CS. Таким образом, материал получает светостойкость и огнеупорность, что безусловно является полезным свойством для кухни. Подобрать для себя шторы можно даже по плотности и уровню просачивания света. Благодаря наличию перламутровых, тефлоновых и иных оттенков, украшен будет любой интерьер. Пылеотталкивающее покрытие обеспечивает лёгкий уход за материалом.

Модели «блэкаут» и «дуэт» имеют металлизированный внутренний слой, который обеспечивает отражение тепла. Такие шторы гарантируют большее затемнение. Материал не требует технического обслуживания и практически не нуждается в серьёзной чистке. Но если требуется застирать какое-либо пятно, то не составит труда их снять и застирать. Рекомендуется стирать при 30 градусах.

На нашем сайте каждый подберёт для своей кухни не только шторы плиссе на пластиковые окна, но и жалюзи, электро-карнизы, арочные, бумажные, натяжные шторы и многие другие солнцезащитные системы. Необходимо лишь позвонить по телефону и сделать заказ. Ознакомиться с ценами можно в каталоге или связаться с онлайн-консультантом, который поможет принять верное решение.