Как сделать электрокарниз своими руками - компания suntis.ru

ГлавнаяКак сделать электрокарниз своими руками

26.02.2021

Электрокарниз является неотъемлемой частью системы «Умный дом». Оборудование для бесконтактного управления шторами состоит из нескольких элементов – алюминиевого профиля, привода, стальной струны и передвижной каретки. Конструкция достаточно проста, поэтому не обязательно отдавать большие деньги за готовое изделие.

Можно сделать электрокарниз самостоятельно с минимальными затратами на отдельные составляющие. Если правильно собрать и настроить систему, она будет работать не один год. 

Наличие сделанного самостоятельно или купленного электрокарниза позволит регулировать освещение в комнате, не вставая с дивана. Кроме того, шторы дольше сохранят привлекательный вид, поскольку их не придется постоянно дергать, чтобы раздвинуть или завесить. 

Что нужно знать об электрокарнизе, чтобы сделать его своими руками

Модельный ряд электрокарнизов достаточно большой. Основное отличие состоит в мощности электропривода. Принцип действия же у них одинаковый. На стальной струне расположены каретки с электрошторой, которые меняют свое расположение вдоль жесткого алюминиевого профиля. Именно к нему прикреплен привод, приводящий в действие всю систему.

Еще до момента начала изготовления электрокарниза своими руками, нужно убедиться, что есть все комплектующие. Особое внимание стоит уделить электроприводу, а именно его мощности. При его выборе нужно учесть вес полотна, которое нужно будет ежедневно передвигать по струне.

Мотор в 75 Вт справится со шторами массой не более 50 кг. Для домашнего использования это идеальный по стоимости и мощности вариант. Чем сильнее двигатель, тем быстрее передвигаются каретки с занавеской. Если шторы тяжелые, лучше установить мотор мощностью 100 Вт.

Не обязательно покупать новый привод в магазине. Его можно взять из старого автомобиля или приобрести на разборке. Электрический моторчик стеклоподъемников отлично справится с открытием/закрытием занавесок.

Сборка раздвижного и римского электрокарниза

Для самостоятельного изготовления изделия в домашних условиях понадобятся привод, струна с каретками, алюминиевая опора. В качестве последней чаще применяют П-образный профиль 2х3 см или схожие по размерам опоры. Далее раздвижные электрокарнизы собираются по схеме:

  1. Электропривод устанавливается с левой стороны конструкции. Если это простой моторчик от автомобильного стеклоподъемника, работающий от напряжения 12 вольт, для подключения подойдет обычный блок питания.

  2. Колесики с каретками монтируются с правой стороны.

  3. Трос натягивается между приводом и кареткой. Его можно купить в строительном магазине. Или для этой цели можно использовать стальную веревку для белья.

Пульт не требует самостоятельной сборки. Он обычно идет в готовом виде - с блоком управления. Стоит отметить, что для грамотной сборки силовой части понадобится макетная или печатная плата. А для этого необходимы определенные навыки пайки, а также понимание принципа действия электротехники.

Римские электрокарнизы собираются по схожей схеме. Для их функционирования не обязательно покупать новые супермощные моторчики. Можно самостоятельно доработать старый. Достаточно снять крышку и вытащить оттуда статор и ротор. Также там есть соединенные между собой аккумуляторы. Их тоже нужно извлечь. А на местах минуса/плюса припаять провода-удлинители.

Если есть понимание работы электроприборов, можно изготовить собственный двигатель для штор. Вам понадобятся:

  • лакированный проводник – тонкий провод, который будет наматываться на катушку;

  • сердечник – в идеале стоит найти ферритовый, но можно применить и любые другие элементы; нельзя использовать только немагнитный;

  • провод с магнитом.

Запитать систему можно от блока питания либо аккумулятора. В результате ток начнет поступать к катушке, и вал будет вращаться. 

Стоит придерживаться определенных правил, если хотите самостоятельно соорудить надежные и долговечные электрокарнизы:

  1. Используйте только реверсивные двигатели.  Современные детские игрушки оснащены достаточно мощными моторчиками. Они дешевые, но двигаются только в одном направлении. Поэтому для электрокарниза лучше взять моторчик от бормашинки или другой реверсивный механизм.

  2. Не покупайте самые дешевые двигатели. Особенно если изготавливаете электрокарнизы для римских штор. У них должна быть правильно образована драпировка. А работа дешевого двигателя будет постоянно сопровождаться биением вала.

  3. Изолируйте плату и мотор, если они имеют оголенные контакты. Иначе при включении их замкнет об алюминиевую конструкцию. Изолировать провода можно с помощью изоленты, краски или жидкого компаунда.

Преимущество самостоятельной сборки электрокарниза в том, что можно подобрать детали и элементы с учетом поставленных задач и веса занавесок. Не придется переплачивать за супермощный мотор, если он не нужен.

Современный рынок предлагает большой выбор оконных систем с электроприводом. Многие модели дополнительно оснащены датчиками освещения, таймерами, индикаторами для определения положения занавесок. Все эти элементы и другую фурнитуру можно найти в строительных или радиомагазинах.