Электрокарнизы и умные шторы от компании Suntis.ru

ГлавнаяЭлектрокарнизы и умные шторы

26.02.2021

При ремонте квартир, коттеджей, офисов, ресторанов и других помещений востребованы автоматические устройства, которые делают управление шторами проще и комфортнее. Речь идет об электрокарнизах - универсальных систем управления самыми разными шторами: от английских до жалюзи и плиссе. 

Электрокарнизы: описание и их функции

Основа электрокарниза - профиль из алюминия или стали, в который встроен мотор. В направляющей находится трос с кареткой на бегунках и креплениями для штор. Моторчик отвечает за передвижение этой цепи в заданном направлении. 

Монтируется карниз на потолок. В нем расположена специальная заглушка, которая препятствует соскальзыванию полотен. Управлять умными шторами возможно несколькими способами:

  • вручную - посредством стационарной кнопки выключателя;

  • дистанционно - с использованием пульта или смартфона, присоединенного к системе “Умный дом”.

Существуют карнизы, оснащенные таймерами. За счет этого возможно открывание штор без участия человека в нужный для него период времени. Также есть модели с датчиками освещения. 

Разновидности электрокарнизов для умных штор

Рынок подарил миру различные типы электрокарнизов, которые делятся в зависимости от типа привода:

  • Подъемные. Они дают возможность осуществлять перемещение полотна вертикально. При этом они могут не только передвигать шторы, но и скручивать их в рулон. 

  • Раздвижные. Это самые популярные системы. Благодаря им движение полотна осуществляется в разные стороны относительно окна. Нередко раздвижные карнизы используют для управления тяжелыми шторами. 

  • Для работы со шторами-панелями. Этот вариант используется намного реже остальных, так как имеет достаточно сложную конструкцию. Эти карнизы сочетают автоматическое и механическое управление.

Почему электрокарнизы - лучшее решение для дома и офиса?

Многие люди и компании предпочитают электрокарнизы для умных штор, потому что системы обладают множеством преимуществ:

  • работают без шума, что обеспечивает комфорт жильцам дома или работникам офиса;

  • гарантируют сохранность штор - карнизы бережно передвигают полотно, не создавая лишнего натяжения, поэтому срок службы не уменьшается;

  • снижают частоту стирки штор - при управлении контакт с руками исключен, поэтому ткань загрязняется минимально;

  • удобны в использовании - освоить управление может абсолютно любой человек, даже ребенок;

  • универсальны - хорошо сочетаются с полотнами разной конфигурации, будь то занавески, римские, японские и другие шторы;

  • могут быть окрашены в разные цвета, что позволяет повысить их сочетаемость с интерьером;

  • безопасны для детей - автоматизация на 100% исключает ручки, шнурки, цепочки, которые обычно привлекают детей, а это значит, что ребенок даже не захочет обращать внимание на систему;

  • экологичны - выполняются из безопасных материалов, которые не наносят вред людям, животным, окружающей среде;

  • могут дополняться некоторыми опциями, например, таймером, который позволяет управлять шторами даже в отсутствие хозяина. 

Еще одно немаловажное достоинство электрокарнизов состоит в большом выборе моделей с разными характеристиками грузоподъемности. Благодаря этому каждый человек сможет подобрать идеальную систему для своих штор. 

Как правильно выбрать электрокарниз

На рынке представлено огромное количество электрокарнизов от разных брендов с различными характеристиками. Это как раз и усложняет выбор покупателя. Чтобы купить подходящий карниз, стоит обратить внимание на:

  1. Мощность моторчика. Стандартный вариант - 45 Вт. Этого более чем достаточно для автоматического передвижения средних по тяжести штор, которые установлены в традиционных проемах. Конечно, есть варианты с большей или меньшей мощностью, на которые стоит обратить внимание, если вы имеете нестандартные шторы и проем. 

  2. Систему управления. Самая простая - кнопочная. Она устанавливается на стене возле окна. Есть более удобный вариант - электрокарниз для штор с пультом. 

  3. Производитель. Это ключевой момент, на который нужно обратить внимание. От качества материала, двигателя и других составляющих зависит надежность, удобство и комфорт от использования электрокарниза. Предлагаем остановить выбор на продукции компании “Сантис”. Это современные технологичные решения, которые впечатляют долговечностью и возможностями. 

От чего зависит цена на электрокарнизы

На ценообразование продукта влияют различные факторы: вид штор, способ их перемещения, вес, плотность ткани, длина проема, наличие или отсутствие пульта, других опций и т.д. Значение имеют и особенности помещения, где будет устанавливаться карниз. Например, для ванной комнаты или бассейна необходимы системы, которые отлично переносят влагу. А в зимний сад монтируются карнизы, способные раздвинуть довольно внушительные шторы.

Также на стоимость оказывает влияние материал - пластик, алюминий, нержавеющая сталь. 

Чтобы узнать цену электрокарниза для вашего помещения, необходимо вызвать замерщика. Он проведет необходимые замеры, а после даст информацию об итоговой стоимости.