Что лучше: шторы или жалюзи на окна - компания suntis.ru

ГлавнаяЧто лучше: шторы или жалюзи на окна?

03.05.2021

Что лучше: шторы или жалюзи на окна?

Занавески - ключевой декоративный элемент любого интерьера. Кроме того, они помогают укрыть помещение от нежелательных посторонних взглядов, уменьшить количество поступающего в комнаты яркого света, снизить интенсивность сквозняков. С этими задачами справляется текстиль для окон в разной степени. В этой статье мы разберемся, какие шторы лучше выбрать.

В мире домашнего текстиля: на какие шторы обратить внимание

Для начала ознакомимся с классификацией. Сразу предупреждаем: одно перечисление разновидностей может занять уйму времени, поэтому знакомство будет максимально кратким.

Начнем с основных элементов декора окна:

· портьеры – плотные или легкие, состоящие из одного или более полотен;

· гардины – занавески из легкой прозрачной ткани;

· ламбрекен (изначально придуман для того, чтобы скрывать некрасивый карниз) – горизонтальное полотно длиной не более ⅕ портьеры;

· дополнительные: подхваты, кисти, шнуры, оборки, бордюры. Служат для регулировки потока поступающего света и дополнительного декора.

* Кроме оконного, бывает текстиль для декорирования дверных проёмов и балдахины.

Классификация по механизму раскрытия:

· раздвижные: классические, с ламбрекеном, кафе, скрещенные, кисея, японские, фотошторы;

· подъемные: австрийские, французские, римские, английский, рулонные, плиссе;

· стационарные: итальянские, императорские, витражные, очень редко встречающиеся в жилых помещениях «рукав епископа».

По длине:

· до подоконника;

· длинные;

· в пол.

Разновидности по типу материала: атласные, бамбуковые, бархатные, блэкаут, бумажные, вуаль, гобеленовые, деревянные планки, жаккардовые, жатка, кисейные, льняные, органза, ПВХ, рогожка, сатиновые, ситцевые, тафта, тюль, шелковые и т.д.

Какие же шторы лучше выбрать?

Главное правило: шторы должны соответствовать дизайну помещения. И тут важно сразу обозначить ошибки:

· Несоответствие типу помещения. Например, в спальне главная задача – защищать от яркого света и чужих взглядов. Поэтому выбрать неплотные, прозрачные гардины для этой комнаты – грубая ошибка. В кухне важны безопасность и чистота - здесь нельзя вывешивать длинные развивающиеся или плотные занавески с драпировкой.

· Визуальный шум. Обилие декора на окнах, принт на обоях и текстиле одновременно создают навязчивое ощущение беспорядка, отсутствия покоя, уюта. Чтобы этого избежать, комбинируйте текстуры, цвета, материалы грамотно или обратитесь за помощью к специалистам.

· Выбор материала, который смотрится слишком дешево или, наоборот, роскошно, но не соответствует обстановке и перегружает ее.

· Неправильная длина и ширина. Занавески должны свободно выполнять свои функции, то есть плотно закрываться, легко раздвигаться; драпировка не должна мешать доступу к другим предметам и наоборот.

· Несоответствие расцветки. Чтобы этого избежать, продумайте заранее, какие оттенки приемлемы для всей семьи, поищите информацию о гармоничном цветовом сочетании. Сейчас не проблема самостоятельно изучить эту тему.

Что лучше: шторы или жалюзи?

Вопрос из области практичности, потому что опять же: при выборе руководствуемся правилом соответствия дизайну.

Однако бывают случаи, когда портьеры не справляются с защитной функцией, но очень нравятся при этом хозяевам. Выход: установить жалюзи – солнцезащитные устройства, состоящие из ламелей. 

В зависимости от материала, расцветки шторы-жалюзи используют и в офисных, и в жилых помещениях, хотя их функциональность преобладает над декоративными свойствами.

Алюминиевые, пластиковые устройства нейтральных цветов лучше устанавливать в кабинетах, а вот с тканевыми, бамбуковыми, тонкими деревянными (особенно премиального качества) хорошо соседствует домашний текстиль, поэтому в отдельных интерьерах их сотрудничество приемлемо.  

Мультифактурные жалюзи (с изображением, «каскад», «гирлянда», «бриллиант», комбинированные) – это сочетание различных материалов, благодаря которому они популярны в барах, кафе, ресторанах, торговых центрах, кабинетах, квартирах, особенно если дополнены электрокарнизом для штор, значительно упрощающим процесс открывания/закрывания

По конструкции ламельные СЗУ бывают горизонтальными и вертикальными. Обе разновидности могут регулировать количество естественного света, хорошо защищают интерьер от выгорания. Однако популярнее вертикальные модели, которые при открытии напоминают драпировку портьер.  

Одной из самых оригинальных разновидностей являются шторы плиссе. Они незаменимы, если оконный проем имеет нестандартную форму.

Жалюзи или рулонные шторы: что лучше?

Принцип работы рулонных штор прост: если нужно впустить естественное освещение, достаточно свернуть полотно в рулон с помощью несложного механизма.

Рулонные шторы хорошо рассеивают свет, защищают от УФ-лучей, держат форму, минималистичны, не занимают много места, не противоречат привычному текстилю. Они могут иметь интересный дизайн, а за счет простой конструкции подходят для кухни, ванной комнаты, детской – тех помещений, где важны удобство и максимальная безопасность.

Зная преимущества и недостатки различных устройств для защиты и декора окон, только вы сами можете ответить на вопрос: что же лучше именно для вашего дома.